SG 1899 Striegistal e.V.

Gemeinsam sind wir stark!

  • SG Sportplatz 4

    Slider Sportplatz BER

  • Sektion Tanzen (1)

    Slider Tanzen 1

  • Dritte 2015

    Slider Fußball 1

  • nikolausturnen-pappendorf-2012-10

    Slider Tanzen 2

  • E Jugend001

    Slider_Tanzen_3

  • img_0612_

    Nachwuchs Fußball 1

  • 20140712_Bambini-60 Jahre Fußball_01a

    Nachwuchs Fußball 2

Anstehende Termine

  • Datum: 22.10.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Wacker Auerswalde

    Ort: Sportplatz Auerswalde (Auerswalder Hauptstr. 189 in 09244 Lichtenau)

  • Datum: 22.10.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: Siebenlehner SV

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 22.10.2017

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Fortuna Langenau

    Ort: Sportplatz Langenau (Brander Str. 14 in 09618 Brand-Erbisdorf)

  • Datum: 22.10.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: FSV Kriebstein

    Ort: Sportplatz Ehrenberg (Lochmühlenstraße 12a in 09648 Kriebstein/ OT Ehrenberg)

  • Datum: 22.10.2017

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Wacker Auerswalde

    Ort: Sportplatz Auerswalde (Auerswalder Hauptstr. 189 in 09244 Lichtenau)

  • Datum: 25.10.2017

    Uhrzeit: 19:30 Uhr

    Mannschaft: Vorstand Verein

    Gegner: .

    Ort: Sportlerheim Berbersdorf

  • Datum: 28.10.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SpG Falkenau/Flöha 2

    Ort: SFZ-Anlage Edmund Lehmann (Am Haltepunkt 1 in 09557 Flöha)

  • Datum: 28.10.2017

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Clausnitz

    Ort: Sportplatz am Kreuztannenwald (Cämmerswalder Str. in 09623 Rechenberg-B./ OT Clausnitz)

  • Datum: 28.10.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Lunzenau/Rochlitz

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 29.10.2017

    Uhrzeit: 09:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: TV Vater Jahn Burgstädt

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 29.10.2017

    Uhrzeit: 12:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: Siebenlehner SV 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 29.10.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SSV 1863 Sayda

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 31.10.2017

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: Hainichener FV (Pokal)

    Ort: Sportforum Pflaumenallee (Am Sportforum 2 in 09661 Hainichen)

  • Datum: 04.11.2017

    Uhrzeit: 12:00 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Barkas Frankenberg

    Ort: Sportplatz Hammertal (Am Hammertal 3b in 09669 Frankenberg)

  • Datum: 04.11.2017

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Dittersbach/Rossau

    Ort: Sportplatz Dittersbach (Am Sportplatz in 09669 Frankenberg/OT Dittersbach)

  • Datum: 05.11.2017

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SpG Herrenhaide/Wittgensdorf

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 05.11.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SV Grün-Weiß Niederwiesa

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 05.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: Siebenlehner SV

    Ort: Sportplatz Siebenlehn (Forsthofstr. 14 in 09603 Großschirma)

  • Datum: 05.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: 1. BSV Langenleuba-Oberhain

    Ort: Sportplatz Langenleuba (Am Sportplatz 2 in 09322 Penig/OT Langenleuba-Oberhain)

  • Datum: 10.11.2017

    Uhrzeit: 19:00 Uhr

    Mannschaft: Vorstand Verein

    Gegner: !! MITGLIEDERVERSAMMLUNG !!

    Ort: Sportlerheim Berbersdorf

  • Datum: 11.11.2017

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: BSC Freiberg

    Ort: Platz der Einheit-Kunstrasen (Chemnitzer Str. in 09599 Freiberg)

  • Datum: 11.11.2017

    Uhrzeit: 11:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Flöha/IFA Chemnitz

    Ort: Auenstadion (Turnerstr. 12 in 09557 Flöha)

  • Datum: 12.11.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: Hainichener FV

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 12.11.2017

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Fortschritt Lunzenau

    Ort: Stadion an der Rochlitzer Str. (Rochlitzer Str. in 09328 Lunzenau)

  • Datum: 12.11.2017

    Uhrzeit: 12:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: FSV Taura

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 12.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Lichtenberg 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 18.11.2017

    Uhrzeit: 11:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: TSV Dittersbach

    Ort: Sportplatz Dittersbach (Am Sportplatz in 09669 Frankenberg/OT Dittersbach)

  • Datum: 18.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Geringswalde/Colditz

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 19.11.2017

    Uhrzeit: 09:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SpG Penig/Lunzenau 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 19.11.2017

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SG Dittmannsdorf

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 19.11.2017

    Uhrzeit: 12:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: SpG Frankenau/ Altmittweida 2

    Ort: Sportplatz an der Reichskrone (Hauptstr. 52a in 09648 Altmittweida)

  • Datum: 19.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SG Dittmannsdorf

    Ort: Sportplatz Dittmannsdorf (Siedlungsstraße in 09629 Reinsberg/ OT Dittmannsdorf)

  • Datum: 23.11.2017

    Uhrzeit: 19:00 Uhr

    Mannschaft: Vorstand Fußball

    Gegner: .

    Ort: Sportlerheim Berbersdorf

  • Datum: 26.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: Zuger SV

    Ort: Sportplatz an der Halde (Am Sportplatz in 0999 Freiberg)

  • Datum: 26.11.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: Rossauer FC

    Ort: Sportplatz Rossau (Am Staubecken in 09661 Rossau)

  • Datum: 03.12.2017

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: Vorrunde Hallenkreismeisterschaft

    Halle: Frankenberg

  • Datum: 03.12.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Einheit Bräunsdorf

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 10.12.2017

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: Vorrunde Hallenkreismeisterschaft

    Halle: Flöha

  • Datum: 10.12.2017

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: Vorrunde Hallenkreismeisterschaft

    Halle: Brand-Erbisdorf

  • Datum: 17.12.2017

    Uhrzeit: 13:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: Vorrunde Hallenkreismeisterschaft

    Halle: Frankenberg

  • Datum: 13.01.2018

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: Junioren

    Gegner: E- und B-Junioren Hallenturnier

    Ort: Hainichen

    Halle: Turnhalle Pflaumenallee

  • Datum: 14.01.2018

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: Junioren

    Gegner: D- und C-Junioren Hallenturnier

    Ort: Hainichen

    Halle: Turnhalle Pflaumenallee

  • Datum: 18.03.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: 1. FC Postschränke Burkersdorf

    Ort: Sportplatz Burkersdorf (Frauensteiner Str. in 09623 Frauenstein/OT Burkersdorf)

  • Datum: 24.03.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SV Union Milkau

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 25.03.2018

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Germania Mittweida

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 25.03.2018

    Uhrzeit: 09:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SpG Königshain-Wiederau/Wechselburg/Altmittweida

    Ort: Sportforum Pflaumenallee (Am Sportforum 2 in 09661 Hainichen)

  • Datum: 25.03.2018

    Uhrzeit: 11:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SpG Oederan/Breitenau

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 25.03.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: SpG Rochlitz 2/Geringswalde 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 25.03.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: TSV Einheit Claußnitz

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 14.04.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: TSV 1848 Flöha

    Ort: Auenstadion (Turnerstr. 12 in 09557 Flöha)

  • Datum: 14.04.2018

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SpG Erdmannsdorf/Augustusburg/Niederwiesa 2

    Ort: Walter-Reichart-Stadion (Schulstr. 6 in 09577 Niederwiesa)

  • Datum: 14.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: TV Vater Jahn Burgstädt

    Ort: Vater-Jahn-Platz Burgstädt (Vater-Jahn-Str. 3 in 09217 Burgstädt)

  • Datum: 14.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Germania Mittweida 2

    Ort: Stadion Schwanenteich (Am Sportplatz 14 in 09648 Mittweida)

  • Datum: 15.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: TSV 1893 Langhennersdorf 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 15.04.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Fortschritt Lunzenau

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 21.04.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SV Barkas Frankenberg

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 22.04.2018

    Uhrzeit: 09:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: TSV Dittersbach

    Ort: Sportforum Pflaumenallee (Am Sportforum 2 in 09661 Hainichen)

  • Datum: 22.04.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Fortuna Langenau

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 22.04.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: Riechberger FC

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 22.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: SpG Marbach 2/Nossen 2

    Ort: Sportplatz Marbach (Am Forsthaus in 09661 Striegistal/OT Marbach)

  • Datum: 28.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Wechselburg/Königshain-Wiederau

    Ort: Werner-Elsel-Sportstätte (Schulstr. 11 in 09306 Wechselburg)

  • Datum: 29.04.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Clausnitz

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 29.04.2018

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SpG Marbach/Nossen

    Ort: Sportplatz Marbach (Am Forsthaus in 09661 Striegistal/OT Marbach)

  • Datum: 29.04.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: Riechberger FC

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 29.04.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: Hainichener FV

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 05.05.2018

    Uhrzeit: 11:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SpG Herrenhaide/Wittgensdorf

    Ort: Sportplatz Wittgensdorf (Chemnitzer Str. 3 in 09228 Wittgensdorf)

  • Datum: 05.05.2018

    Uhrzeit: 11:30 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: Siebenlehner SV

    Ort: Sportplatz Siebenlehn (Forsthofstr. 14 in 09603 Großschirma)

  • Datum: 05.05.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Hartmannsdorf/Herrenhaide/Wittgensdorf

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 06.05.2018

    Uhrzeit: 09:30 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Wacker Auerswalde

    Ort: Sportforum Pflaumenallee (Am Sportforum 2 in 09661 Hainichen)

  • Datum: 06.05.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: LSV Großhartmannsdorf

    Ort: Alter Platz Großhartmannsdorf (Schulsiedlung in 09618 Großhartmannsdorf)

  • Datum: 06.05.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: SV Grün-Weiß Niederwiesa

    Ort: Walter-Reichart-Stadion (Schulstr. 6 in 09577 Niederwiesa)

  • Datum: 13.05.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: BSC Freiberg

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 13.05.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: FSV Kriebstein

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 13.05.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Wacker Auerswalde

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 26.05.2018

    Uhrzeit: 10:30 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SG Dittmannsdorf

    Ort: Sportplatz Dittmannsdorf (Siedlungsstraße in 09629 Reinsberg/ OT Dittmannsdorf)

  • Datum: 26.05.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Lunzenau/Rochlitz

    Ort: Stadion an der Rochlitzer Str. (Rochlitzer Str. in 09328 Lunzenau)

  • Datum: 26.05.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: TV Vater Jahn Burgstädt

    Ort: Stadion Burgstädt (Am Stadion 1a in 09217 Burgstädt)

  • Datum: 27.05.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SpG Falkenau/Flöha 2

    Ort: Sportplatz Pappendorf

  • Datum: 27.05.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: Siebenlehner SV 2

    Ort: Sportplatz Siebenlehn (Forsthofstr. 14 in 09603 Großschirma)

  • Datum: 27.05.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SSV 1863 Sayda

    Ort: Bergstadtstadion (Friedebacher Weg 4 in 09619 Sayda)

  • Datum: 02.06.2018

    Uhrzeit: 11:00 Uhr

    Mannschaft: D-Junioren

    Gegner: SV Grün-Weiß Niederwiesa

    Ort: Walter-Reichart-Stadion (Schulstr. 6 in 09577 Niederwiesa)

  • Datum: 02.06.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: B-Junioren

    Gegner: SpG Dittersbach/Rossau

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 02.06.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: C-Junioren

    Gegner: SV Barkas Frankenberg

    Ort: Sportforum Pflaumenallee (Am Sportforum 2 in 09661 Hainichen)

  • Datum: 03.06.2018

    Uhrzeit: 09:00 Uhr

    Gegner: SV Germania Mittweida

    Ort: Stadion Schwanenteich (Am Sportplatz 14 in 09648 Mittweida)

  • Datum: 03.06.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: 1. BSV Langenleuba-Oberhain

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 03.06.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: Siebenlehner SV

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 10.06.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: TSV 1848 Flöha

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 10.06.2018

    Uhrzeit: 13:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SV Lichtenberg 2

    Ort: A-Platz Lichtenberg (Am Trassenweg 13 in 09638 Lichtenberg)

  • Datum: 10.06.2018

    Uhrzeit: 15:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: FSV Taura

    Ort: Sportplatz am Lindenberg (Köthendorfer Str. 12 in 09249 Taura)

  • Datum: 16.06.2018

    Uhrzeit: 10:00 Uhr

    Mannschaft: E-Junioren

    Gegner: SV Fortuna Langenau

    Ort: Stadion Dammstr. Kunstrasen (Dammstraße 2 in 09618 Brand-Erbisdorf)

  • Datum: 16.06.2018

    Uhrzeit: 14:00 Uhr

    Mannschaft: Herren II

    Gegner: SpG Frankenau/ Altmittweida 2

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

  • Datum: 16.06.2018

    Uhrzeit: 16:00 Uhr

    Mannschaft: Herren I

    Gegner: SG Dittmannsdorf

    Ort: Sportplatz Berbersdorf

SG 1899 Striegistal e.V. - Ein Verein mit Geschichte.

Herzlich Willkommen!

Am 16. April 2010 gegründet ist die Sportgemeinschaft Striegistal ein noch junger Verein mit einer langen Tradition. Aus den ehemaligen Sportvereinen ATV 1899 Pappendorf e.V. und SG Grün-Weiß Berbersdorf e.V. wurde der größte Sportverein der Gemeinde.

Mit einem breiten Angebot an sportlicher Betätigung werden die Sportanlagen mit Leben gefüllt. Die ca. 350 Mitglieder, etwa die Hälfte sind Kinder und Jugendliche, freuen sich immer auf neue Sportfreunde. Egal ob als aktiver Sportler, Trainer, Sportrichter, Platzwart oder der Verwaltung. Besuchen Sie uns doch gern zu unseren Trainings- und Wettkampfeinheiten.

Vorstand   SG 1899 Striegistal e.V.

  • bwh.jpg
  • logo_2.jpg
  • eisplus-logo.jpg
  • tfghfh.jpg
  • images.jpg
  • logo_freiberger.jpg
  • oben02_1.jpg
  • malermeister-hensel.jpg
  • logo_premio_.jpg
  • blumenhof10.jpg
  • cewe_cmyk_standard_claim.jpg
  • logoholzundbaustoffmarktmarbach1_srcset-large.jpg
  • ferry-sabotka.jpg
  • logo_fahrschule.jpg
  • logo-kebab-pizza.jpg
  • fddh-logo.jpg
  • index2.jpg